娱乐老虎机_最新老虎机-游戏*平台@

栏目导航

联系我们

名称: 马龙区人民政府门户网
电话: 0874-8880604
热线: 0874-8880604
邮箱:814870043@qq.com
地址: 马龙区人民政府

当前位置:信息内容

关于“奋斗杯”云南省群众文艺作品大赛 获奖作品公示的公告 发布日期:2020-09-08 10:41:57

为贯彻中央和省委关于加强文艺评奖制度改革的意见,充分听取社会各界意见,确保“奋斗杯”云南省群众文艺作品大赛评选公开公正,现将获奖作品名单予以公示。公示时间从2020年9月8日起至2020年9月14日止(国家法定节假日除外)。

在此期间,如对获奖作品有异议,可通过电话、电子邮件等方式,向省文化和旅游厅大赛组委会办公室反映。

电话:0871-64608308  邮箱:ynggwh@136.com


            “奋斗杯”云南省群众文艺作品大赛组委会  

             2020年9月8日                



“奋斗杯”云南省群众文艺作品大赛获奖作品名单

一、文学类(12个)

(一)一等奖(2个)

1.报告文学《一条见证奇迹的路——写在独龙江公路通车二十周年之际》(作者:新跃华;报送:怒江州)

2.散文《进城记》(作者:王莉;报送:曲靖市)

(二)二等奖(4个)

1.儿童小说《为她插上翅膀》(作者:马嘉;报送:昆明市)

2.小说《刘永才还记得我》(作者:税代坤;报送:昭通市)

3.小说《礼尚往来》(作者:孙微微;报送:红河州)

4.散文《曼班解密》(作者:存一榕;报送:西双版纳州)

(三)三等奖(6个)

1.散文《牛背上有春天》(作者:李美昌;报送:文山州)

2.散文《小江村上》(作者:付昌惠;报送:曲靖市)

3.小说《心结》(作者:邬跃武;报送:玉溪市)

4.散文《大嬷的幸福生活》(作者:洪耀辉;报送:迪庆州)

5.散文《生命的光芒》(作者:段杏花、施颖;报送:保山市)

6.散文《百鸟谷的春天》(作者:郭子雄;报送:怒江州)

二、音乐类(12个)

(一)一等奖(2个)

1.歌曲《绽放的心声》(作词:大漠;作曲:和艳丽、高茸卓玛;报送:丽江市)

2.歌曲《扶贫干部到我家》(作词:蒋高锦、高之渝;作曲:高之渝;报送:昆明市)

(二)二等奖(4个)

1.歌曲《小康路》(作词:阿布;作曲:字秀仙;报送:大理州)

2.歌曲《大地之魂》(作词:邓忠汉;作曲:缪烁;报送:保山市)

3.歌曲《相伴在路上》(作词:杨继昌;作曲:子驯;报送:迪庆州)

4.歌曲《火塘边》(作词:沈斌;作曲:姜清涛;报送:临沧市)

(三)三等奖(6个)

1.歌曲《怒江脱贫攻坚队员之歌》(作词、作曲:赵雄峰;报送:怒江州)

2.歌曲《风在为你歌唱》(小合唱)(作词:李垠;作曲:李家林;改编:张丽华;报送:楚雄州)

3.歌曲《彝山恋歌》(作词、作曲:葛树人;报送:红河州)

4.歌曲《姊合六妹赶新街》(小合唱)(作词:李琳、李安明,作曲:曾晓伟、李安明;报送:玉溪市)

5.器乐《笙声情悠悠》(创演:白付平、周红霞、韩尚云、资贵存、唐喆丽、徐丹等;报送:曲靖市)

6.歌曲《圆梦水富》(作词、作曲:方源;报送:昭通市)

三、舞蹈类(10个)

(一)一等奖(2个)

1.《彝山美·花鼓花》(编导:白艳清、侯庆、梁昆;表演:玉溪市第二高级职业中学;报送:玉溪市)

2.《城里·山里红》(编导:潘旭东、郑程;表演:开远市泸江艺术协会舞蹈团;报送:红河州)

(二)二等奖(3个)

1.《乐盛世》(编导:袁德华、刘柱楠等;表演:祥云县彩云艺术团;报送:大理州)

2.《卓玛的视界》(编导:七林卓玛、松洁丽;表演:迪庆州文化馆;报送:迪庆州)

3.《一片叶子富一方》(编导:江玲等;表演:勐海县民族文化工作队;报送:西双版纳州)

(三)三等奖(5个)

1.《峡谷欢歌》(编导:曹再生;表演:龙陵县民族文化工作队;报送:保山市)

2.《唤》(编导:李捷、曹菲菲;表演:南华县咪依噜原生态彝族文化传承演艺公司;报送:楚雄州)

3.《甩出时代新节拍》(编导:李正洪;表演:师宗县丹溪大道文化中心;报送:曲靖市)

4.《壮家田园》(编导:韦志萍;表演:砚山县余晖歌舞团;报送:文山州)

5.《海额德吉》(编导:马艳、陈婷婷;表演:永善县个私协会;报送:昭通市)

四、戏剧类(6个)

(一)一等奖(1个)

1.小彝剧《顺英和阿爹的故事》(编剧:一尘、莎啦阿芳;导演:亚木、魏茹翔、郭华伟、董维;表演:峨山县文艺协会;报送:玉溪市)

(二)二等奖(2个)

1.扬琴小戏《支书尼努帕》(编剧:杨建赋等;表演:腾冲市文化馆;报送:保山市)

2.白剧小戏《梨花村的笑声》(编剧:洋流、姚新建、杨艳春;编导:洋流、何林娟、陈选德等;表演:大理市文化馆;报送:大理州)

(三)三等奖(3个)

1.花灯小戏《在路上》(编剧、导演:余彦民;表演:昆明市文化馆;报送:昆明市)

2.花灯小戏《一抹扶贫红》(编剧:白付平、资贵存、徐丹;导演:周红霞、唐喆丽、李英华;表演:马龙县文化馆;报送:曲靖市)

3.彝族花灯小戏《最深的牵挂》(编剧、导演:李俊涛;表演:建水县文旅局;报送:红河州)

五、曲艺类(6个

(一)一等奖(1个)

1.彝族阿细说唱《老石扶贫记》(编剧:陈保舜;导演:陈保舜、石光兰;表演:弥勒市文化馆;报送:红河州)

(二)二等奖(2个)

1.白族大本曲弹唱《脱贫感恩党》(编剧、表演:赵彦金;报送:大理州)

2.歌舞小品《童心变奏曲》(编导:白艳清等;表演:玉溪市文化馆少儿艺术团;报送:玉溪市)

(三)三等奖(3个)

1.方言小品《装穷》(编剧、导演:李志英;表演:勐腊县民族文工队;报送:西双版纳州)

2.快板书《扶贫爸爸》(编剧:杨红仙、王珺;表演:王珺;报送:昆明市)

3.渔鼓说唱《文明新风最美人》(编剧:段应宗;编导:王玉梅、钱跃波、云晓立;表演:腾冲市文化馆;报送:保山市)

六、美术类(14个)

(一)一等奖(2个)

1.油画《挂包帮系列》(作者:卢松;报送:文山州)

2.中国画《扬起幸福年》(作者:梅家红;报送:大理州)

(二)二等奖(5个)

1.油画《养羊富我家》(作者:余欢、陈大琴;报送:昭通市)

2.油画《筑·希望》(作者:张菲云;报送:红河州)

3.水彩(粉)画《欢乐和谐一家亲》(作者:黄云峰;报送:昆明市)

4.油画《时代的变迁》(作者:姚建能;报送:怒江州)

5.中国画《小窗幽静》(作者:李晓环;报送:文山州)

(三)三等奖(7个)

1.油画《光·基诺山》(作者:周睿;报送:西双版纳州)

2.农民画《奔小康》(作者:周丽娟;报送:保山市)

3.版画《彝家喜事》(作者:杨永才;报送:楚雄州)

4.农民画《易地搬迁展新貌 搬进新居换新颜》(作者:张府美、张府润;报送:昭通市)

5.中国画《精准扶贫谱新曲》(作者:黄河;报送:昭通市)

6.农民画《扶贫新社会》(作者:雷国琼;报送:昆明市)

7.中国画《入户宣传》(作者:侬祖江;报送:怒江州)

七、书法类(11个)

(一)一等奖(2个)

1.篆书对联《建设·改造》(作者:太玉国;报送:曲靖市)

2.行书《邱太兵·决胜脱贫攻坚赋》(作者:张开华;报送:大理州)

(二)二等奖(4个)

1.行书《录习近平总书记谈脱贫建小康》(作者:罗永春;报送:玉溪市)

2.行书《扶贫诗话》(作者:段红坤;报送:红河州)

3.楷书《除夕感怀》(作者:鲁春春;报送:大理州)

4.隶书《中华扶贫赋》(作者:李昱;报送:文山州)

(三)三等奖(5个)

1.草书《习近平总书记回信》(作者:杨子明;报送:怒江州)

2.楷书《脱贫攻坚诗三首》(作者:文虹;报送:玉溪市)

3.草书《谱写好中国梦的云南篇章》(作者:石红;报送:昆明市)

4.草书《决胜脱贫诗五首》(作者:戴翚翚;报送:临沧市)

5.篆书《脱贫攻坚诗》(作者:沈天者;报送:曲靖市)

八、摄影类(14个)

(一)一等奖(2个)

1.组照《朱有勇院士的扶贫洋芋》(作者:阿杰;报送:普洱市)

2.组照《告别大山天地宽》(作者:李永星;报送:曲靖市)

(二)二等奖(5个)

1.组照《脱贫攻坚·劳务输出篇》(作者:桂世翠;报送:昭通市)

2.《特色产业助推脱贫致富》(作者:可云超;报送:红河州)

3.组照《新农人的喜悦》(作者:彭琳媛;报送:昆明市)

4.组照《穿行在大凉山深处的扶贫列车》(作者:黑兴友;报送:楚雄州)

5.组照《走出大山的孩子》(作者:木林群;报送:怒江州)

(三)三等奖(7个)

1.《敢叫石漠变绿洲》(作者:李光聪;报送:文山州)

2.《大山深处的蜕变》(作者:师云生;报送:临沧市)

3.《挖莲藕》(作者:林海;报送:大理州)

4.《幸福农活》(作者:杨文桥;报送:玉溪市)

5.组照《扶贫队长罗志华的稻田纠错记》(作者:李云生;报送:西双版纳州)

6.组照《拆旧盖新》(作者:杨秀刚;报送:保山市)

7.《金秋时节》(作者:何成江;报送:德宏州)

九、短视频类(9个)

(一)一等奖(1个)

1.《85岁布朗族老奶奶搬新居》(作者:杨磊;报送:保山市)

(二)二等奖(3个)

1.《吴长碧——水田人民的好书记》(作者:赵昱、孙良晶、彭洪;报送:昭通市)

2.《梦想在暖和》(作者:段健;报送:西双版纳州)

3.《帕连艺术村变形记》(作者:蔡川;报送:保山市)

(三)三等奖(5个)

1.《中国犀鸟谷》(作者:尹以祜、周小远、沙相;报送:德宏州)

2.《单腿走出脱贫路》(作者:梁志明;报送:大理州)

3.《光明》(作者:王文品、洛桑西诺等;报送:迪庆州)

4.《扶贫路上父子兵》(作者:徐晓林;报送:怒江州)

5.《拉着我的手》(作者:陶永顺、刘艳、郭振闻;报送:文山州)


【上一篇】:《经济日报》头版报道:云南稳住基本盘 发力新基建 【下一篇】:为人民、靠人民 习近平这样论述网络安全
地址:马龙区人民政府 | 电话:0874-8880604 | 版权所有:马龙区人民政府 | 备案号:滇ICP备11004260号-1 | 网站标识码:5303210003 | 网站地图
主办单位:马龙区人民政府 | 承办单位:马龙区委宣传部 | 运行维护:娱乐老虎机站 | 联系电话:0874-3313284